Comité provincial

 

Le comité provincial des entraîneurs est constitué d'un président et du coordonnateur, formation des entraîneurs  de Baseball Québec.

Le comité provincial des entraîneurs à pour responsabilité:

 

  • La coordination des stages techniques
    La coordination du stage provincial de formateurs
    La coodination d'un programme de supervision
    La convention des entraîneurs
    Le développement du programme de recrutement des entraîneurs
    La coordination de construction d'outils pour entraîneurs


  

Comité provincial des entraîneurs

Nom

Titre

Courriel

Téléphone

Marc Vadboncoeur

Président

mvadboncoeur@gmail.com

 514-917-0511

Yannick Desjardins

Coordonnateur    ydesjardins@baseballquebec.qc.ca

514-252-3075 poste 5005

 

 

Les responsabilités du représentant régional sont :

  • Assister aux réunions du Comité Provincial des Entraîneurs;
  • Transmettre à tous les membres entraîneurs de sa région, l’information reçue du comité Provincial des Entraîneurs et mettre à leurs dispositions toutes les ressources disponibles;
  • Participer et faire la promotion de la  convention des entraîneurs;
  • S’assurer que la certification des entraîneurs soit conforme aux règlements (Article 26)
  • Organiser et coordonner les stages de formation d’entraîneurs dans sa région incluant :
  • La distribution du matériel de stage;
  • Trouver un local adéquat pour la tenue du stage;
  • Accueillir le facilitateur et les entraîneurs lors du stage;
  • L’entrée des argents à la région;
  • Le retour du matériel non-utilisé.

 

 

 Représentant régionaux

Région

Nom

Courriel

Téléphone

Bas St-Laurent

Stéphane Bourassa

 stephanebourassa@municipalitedesaintantonin.qc.ca

 (418) 551-9605

Côte-Nord

Jean Caron

jean.caron@hotmail.com 

418- 962-1409 

Estrie

Ben Banachowski

bqestriecoachs@yahoo.ca 

450-777-4380 

Lac St-Louis

 

 

 

Lanaudière

Sylvain Rodrigue

vpbaseball@baseballcharlemagnelegardeur.com

450-654-4057

Laurentides

Vacant

 

 

Laval

Pascal Doré

pascal_dore@msn.com

450-975-7488 

Mauricie

Nicolas Gauthier

rallyecap.mauricie@live.fr

819-377-4085 

Montréal

Guy Paris

gparis_2@sympatico.ca 

514-642-5625 

Outaouais

Monique Charron

 mcharrontrent@gmail.com

 819-661-8674

Québec

Marco Bouffard

Marco.Bouffard@lacapitale.com

 

Rive-Sud

Vacant

 

 

Saguenay/Lac St-Jean

Martin Tremblay

 m.tremblay@industrielami.com

418-547-8323